Velvet Voyage писал(а):плата - дно...
При условии исполнения двух обстоятельств: разрушения Дигма и обратное похищение монады, это если конкретно в рамках описываемого Д.А. по Антихристу.
Velvet Voyage писал(а):Так этот кандидат вообще на дне галактики окажется, остальные, вероятно, потом, тоже
См. выше, относительно дна.
А относительно других ничего похожего нет.
Velvet Voyage писал(а):За просто так ничего не сделают, только если кто-то будет выгоден
Ну, похоже, в рамках дискурса Андреева для светлых это правило действует аналогично, если внимательно присмотреться к текстам. Чтобы получить их помощь, к примеру, в чистилищах, существо должно сопричислить себя к силам света (в случае демонов, к примеру, раскаяться), то есть, как сказали бы циничные люди, выросшие в условиях становления рыночной экономики на постсоветском пространстве, всё равно подписать контракт.
Однако как и положено пропаганде, контракт со своей фирмой всячески выставлен в позитивном свете, а с конкурирующей - в максимально негативном.
Velvet Voyage писал(а):В глубокие мучилища их вроде бы вверг конкретно Гагтунгр.
Так друзья сердца сказали Андрееву.
Лично я таким категорическим свидетельствам не очень склонен доверять. Иное дело интуитивные прозрения самого Д.А., его размышления, которые автор не скрывает, и с которыми иногда можно спорить, иногда можно соглашаться, но при этом они логичны и автор их выкладывает в открытую. И совсем другое - откровения, преподносимые в ином, догматическом стиле, "сверху вниз", аппелируя не к разуму, а к требованию принять на веру. Для меня подобная стилистика особый сигнал проверить подобные пассажи как с точки зрения логики, так и этики повнимательнее. Выработалось опытом анализа Библии и т.п.
Velvet Voyage писал(а):Не думаю, что светлые это одобрили.
Они, вроде, уничтожение инков одобрили. Чем лучше титаны, пошедшие на прямой метафизический бунт?
Мне этот вопрос кажется по меньшей мере спорным. Тут у каждого своё мнение может быть, если что своё строчкой выше я высказал.
Velvet Voyage писал(а):плата - дно...
Шаданакара и подобных брамфатур в межвоплощении - наверное. Вообще, вот тут говорят про питание демонов страданиями и т.п., однако следует помнить, что у демонов Шаданакара одномерное дно оного - единственный заместитель всех миров возмездия.
Я тут тоже своё мнение высказываю, но присмотревшись к психотипологии описываемых Андреевым демонов, сравнив их с аналогичными архетипическими образами из разных мифологий, например теми же индо-буддистскими
асурами (
гневными богами), пришёл к выводу, что дно брамфатуры вообще не страдалище, а тренажёр определённых типов состояния сознания, вроде "нагнетатель демоничности"/асуричности, если угодно. Близким у людей (и носителей тёмных миссий) в психике является то, что в психологии называется
паранойяльной акцентуацией Можно для интереса сравнить описание психологов по ссылке, приведенной выше, с описанием Андреевым психологических следствий пребывания на дне брамфатуры, в частности волевое начало, стремление втискивать в одну линию и т.п., механистически-инструменталистский подход к реальности и т.п.)
Даниил Андреев писал(а):Начертавши прямую линию, он замыслил втиснуть в нее видимый и невидимый мир с таким непременным расчетом, чтоб нельзя было повернуться ни взад, ни вперед, ни направо, ни налево» ...Вряд ли подозревал Щедрин, что в этом стремлении втиснуть все в прямую линию может сказываться отголосок воспоминания об обстановке в одном из других слоев, а именно – на одномерном Дне Шаданакара.
Но Дно Мира это особая, с моей точки зрения проблема, о ней надо отдельно говорить. Вкратце - ИМХО, Дно Мира - это то, что в древних космогониях называли метафизическим Хаосом, первоматерией и истоком всякой материальности. Видимо, особенно это вневременное и внепространственное нечто связано с типом материальности, называемой "агга", и потому если демоническое существо теряет монаду/дух - а в случае с Антихристом по Д.А. произовдёт именно это, разрыв связи похищенной Гагтунгром монады и демонического шельта - то между более низкими, чем монада, телами из агги и истоком агги - Дно Мира проявляется некая квантовая связь, после чего эти тела оказываются втянутыми в это место. Кстати, это предположение хорошо объясняет для
Sfinx зачем и почему нужна монада, особенно демонам. У свтелых от Внепространственности видимо защищает совокупность всех провиденциальных сил и лично её глава, называемый ими богом. ИМХО.